Banner already shown!
+7 (495) 640-01-11
  • На чтение 3минуты
  • Просмотров 33226
  • Опубликовано 10.08.2016

Можете ли вы представить себе автомобиль без ремня безопасности? Вот и мы не можем. А между тем, этот "ангел-хранитель" существует уже более 100 лет. Началось с авиации, а позже он перекочевал в автомобили, где и "проживает" вот уже полвека. В 70% случаев водители и пассажиры выживают благодаря ремню безопасности, ведь он уменьшает вероятность летального исхода для водителя в 1,8 раза при боковом столкновении, в 2,3 раза – при лобовом и в 5 раз – при опрокидывании. Не зря же в доработку вложены большие инвестиции и масса времени.

За время своей истории из поясного ремень безопасности позже превратился в трёхточечный, далее стал инерционным, сворачиваемым на катушку, затем добавилась регулировка по высоте, позднее – пиротехнические преднатяжители, вслед за которыми появился ограничитель натяжения и, наконец – встроенная подушка безопасности.

Несмотря на удобства и статистику, многие водители иногда пренебрегают пристегиваться ремнями безопасности. Причина - ряд расхожих мифов.

10 мифов о ремне безопасности

Миф №1. Ремень не даст быстро покинуть тонущий или горящий автомобиль.

Современные инерционные ремни безопасности убираются моментально – стоит нажать на кнопку. Да и аварии с описанными выше условиями нельзя назвать частыми случаями.

Миф №2. Можно не пристёгиваться, если скорость маленькая.

Начнём с того, что 80% ДТП случаются как раз на скорости до 65 км/ч. Если вы едете на скорости 30 км/ч, то в случае аварии не погибнете, однако серьёзных травм не избежать. А при лобовом столкновении на скорости 50 км/ч не пристёгнутый водитель погибнет в 9 случаях из 10, разбив головой лобовое стекло. Потому, что в этих условиях вес человека возрастает до 3 тонн. Подобные столкновения сравнимы с падением с высоты. Прыжок с 6 этажа – и "приземление" произойдёт на скорости 60 км/ч, с 9 этажа – уже 80 км/ч, ну а падение с 17 этажа равно 110 км/ч (езда по шоссе). Готовы стать "мастером беспарашютного спорта"? Вряд ли.

Миф №3. Безопасно держать ребёнка на руках, будучи пристёгнутым.

Вряд ли стоит строить из себя титана, потому что при столкновении даже на скорости 30 км/ч вы малыша не удержите. В случае аварии на ребёнка весом 7 килограмм действует сила в 135 килограмм. Уверены, что справитесь?

Миф №4. Ехать не так далеко. Зачем пристёгиваться?

Упрямая статистика сообщает нам: в 75% случаев аварии со смертельным исходом происходят в пределах 40 километров от дома водителя. Случалось и так, что человек проехал 10 метров, прежде чем попасть в ДТП.

Миф №5. На заднем сидении можно не пристёгиваться.

В этом случае - двойной риск. В опасности окажется и жизнь пассажира, который вылетит с заднего сидения, и водитель (даже пристёгнутый), который окажется на пути. А уж в случае если автомобиль опрокинулся…

Миф №6. Позади водителя безопаснее.

По статистике это так, но пристегнуться придётся. Среднее место в задней части автомобиля безопаснее других на 16%. Правда, не забывайте о ремне безопасности, если не хотите при столкновении вылететь в лобовое стекло.

Миф №7. В случае ДТП лучше вылететь из машины, чем остаться в ней.

Шанс на выживание в этом случае - 1 из 100. Удары о стены салона и стекла никто не отменял, а они и представляют опасность номер один.

Миф №8. Подушки безопасности сделают всю работу, поэтому пристёгиваться не нужно.

В 60е–70е годы подушки безопасности позиционировались в качестве потенциальной замены ремней безопасности, но на деле всё не так просто. Подушка и ремень спасают сообща. В случае аварии человек и разворачивающаяся подушка стремительно движутся навстречу друг другу, причём последняя делает это со скоростью 300 км/ч. Если не хотите почувствовать себя боксёром на ринге, не успевшим вовремя поставить блок, лучше использовать ремень безопасности. Он отложит время вашей встречи с подушкой, которая "обнимет" тело и голову, уже раскрытой. И ещё один дельный совет. Не сидите слишком близко к рулю, даже если вы пристёгнуты. Минимальное расстояние – 25 сантиметров до груди. Так встреча с подушкой безопасности пройдёт менее драматично.

Миф №9. Ремень безопасности станет причиной травмы.

Травм в серьезной аварии не избежать, но уменьшить можно. Да, от ремня могут быть повреждения позвоночника в области шеи, поскольку тело при внезапном торможении по инерции движется вперёд. Будучи неправильно отрегулированным по высоте, ремень безопасности сломает ключицу или же вызовет ожог. Вот почему не следует пристёгивать ребёнка "взрослым" ремнём. Однако это "цветочки" по сравнению с последствиями, которые медики называют "несовместимые с жизнью".

Миф №10. Дискомфорт Здесь стоит вопрос ребром: неудобство или жизнь?

Лучше потерпеть, приобрести полезную привычку пристегиваться, зато благополучно добраться до места назначения.

Если вы ищете надёжный автомобиль, присмотритесь к Renault. Модели этой марки располагают всеми необходимыми средствами безопасности. Например, новый Renault Duster оснащён качественными ремнями с ограничителями натяжения, а также фронтальными и боковыми подушками безопасности. О маленьких пассажирах тоже позаботились: для них предусмотрена система ISOFIX для крепления детского кресла на задних сиденьях автомобиля.

Пристёгивайтесь и берегите себя!

Отредактировано: 15.02.2022

Добавить комментарий