Banner already shown!
+7 (495) 640-01-11
  • На чтение 3минуты
  • Просмотров 3254
  • Опубликовано 20.09.2022
Содержание статьи

Автомобильные фары являются одним из наиболее примечательных элементов конструкции. Их важность сложно переоценить в дизайне, особенно если изучить рынок моделей с разными вариантами оформления, линз и внутреннего наполнения модулей освещения. Помимо этого, они играют ключевую роль в обеспечении безопасности, освещая пространство при движении в сумерках, ночью или в других условиях, ограничивающих видимость. Выход из строя ограничивает возможность эксплуатации машины в сложных условиях. Поэтому, важно максимально быстро разобраться в причинах и устранить их. Рассмотрим, почему плохо светят фары и что делать в ситуациях, когда подводит оптика.

Почему плохо светят фары

Почему плохо светят фары: основные причины

Ухудшение работы автомобильной оптики может быть связано с разными неполадками. Наиболее распространенные причины:

  • Плохой контакт. С течение времени контакты могут сместиться из-за частых вибраций и тряски или окислиться. Как результат, оптика начинает мигать, тускнеть, работать с перебоями. Большинство симптомов идентично признакам, что и при разряжении аккумулятора.
  • Слабое напряжение. Недостаток напряжения часто вызван неполадками контактов или генератора, а также разряженным аккумулятором. Каждую из возможных причин нужно проверить отдельно. Проблема также может быть в использовании нештатных ламп, мощность которых не соответствует допустимой нагрузке, что приводит и к перегреву контактов.
  • Выход из строя источника света. Каждая лампа имеет ограниченный ресурс, который измеряется в часах наработки. Например, лампочки накаливания служат до 1000 часов, а светодиодные — от 10 тысяч. Отследить выработку ресурса сложно. Поэтому, лучше всегда иметь в машине запасные элементы, особенно, если часто ездите ночью.
  • Неправильная регулировка. Световой пучок должен светить строго перед автомобилем так, чтобы охватывать оптимальный участок дороги. В случае с установкой фар на заводе такая проблема возникает редко. Обычно, эта ситуация характерна при самостоятельной замене или кустарном ремонте.
  • Помутнение линзы или стекла. Матовость или желтизна оптического стекла часто объясняет, почему плохо светят линзованные фары. Происходит это из-за естественного износа, попадания на поверхность песка, пыли и других загрязнений, создающих микродеформации.

Важно понимать, неполадки могут быть вызваны как с одной, так и с несколькими причинами. Они также способны спровоцировать и другие сбои. Для профилактики появления проблем важно качественное обслуживание.

Почему плохо светят фары: основные причины

Что делать, если плохо светят фары?

При плохом свете фары часть причин можно устранить самостоятельно, даже не обладая определенными знаниями или опытом. К ним относятся обычные базовые действий, не требующие вмешательства в конструкцию или демонтажа деталей. Речь идет о проверке электрики, регулировке положения или удалении помутнений на поверхности.

Дальнейшие манипуляции потребуют разборки, замены или ремонта непригодных деталей:

Проверка электропитания

Если фары тускнею при выключенном двигателе, проблема может заключаться в критической разрядке аккумулятора. При работающем моторе схожие симптомы вызывают неполадки с генератором. Важно также не забыть проверить предохранители.

Проверка проводки и контактов

Неисправности с проводкой чаще встречаются на старых автомобилях и машинах, которые постоянно эксплуатируются в сложных условиях. Чтобы устранить причины, придется полностью пересмотреть все провода, контакты, места соединений. В большинстве случаев источник неполадок кроется в плохих контактах.

Замена источника света (лампочки)

Для замены лампы нужно поднять капот, затем снять внутреннюю защитную крышку блока-фары. Она легко демонтируется поворотом против часовой стрелки либо с небольшим усилием, если изделие фиксируется защелками. После этого нужно отсоединить электрический разъем от лампочки, отжать фиксатор и заменить ее. Просто все это звучит только в теории, наполнение моторного отсека усложняет обзор, фиксаторы могут иметь разные конструкции, др.

Замена источника света (лампочки)

Очистка фары от инородных предметов

Внутрь фары, как и на ее поверхность, могут попасть загрязнения. Если мусор внутри, придется разобрать плафон, очистить, а затем устранить брешь. Внутрь не должны попадать инородные частицы. Для внешнего удаления загрязнений подойдет мокрая тряпка. Очистка оптики от технических жидкостей потребует использования специальных составов.

Удаление помутнений со стекла или линзы

Нередко определить, почему фары ближнего света плохо светят, можно после внешнего осмотра остекления. Проблемная деталь имеет помутнения, которые также ощущаются как легкие шероховатости при касании. Такая ситуация характерна для старых автомобилей, а также при активной эксплуатации машины в сложных климатических условиях или при использовании дешевых деталей.

Удаление помутнений со стекла или линзы

Удаление помутнений со стекла или линзы осуществляется путем полировки. Для качественного и правильного выполнения процедуры нужно подобрать несколько паст с разным абразивом, соответствующие материалам фары и сложности дефектов. Грубый абразивный состав используется для снятия поврежденного слоя, а смесь без абразива применяется для заглаживания. При этом, также понадобятся листы наждачной бумаги, микрофибровые салфетки и клейкая лента для изоляции прилегающих частей кузова. Если нет опыта, сначала посмотрите видео выполнения полировки фар и стекол.

Регулировка положения фары

Проблемы неправильной установки и регулировки сопровождаются снижением освещенности дороги, неправильным охватом пространства перед автомобилем. Если есть потускнение, затухания, моргания и другие неполадки, выполнять корректировку нет смысла. Сначала устраните другие причины. Положение фары регулируется с помощью специальных винтов под капотом. Точное место их расположения можно узнать из технической документации конкретной модели.

Для выполнения профессионального ремонта и исключения идентичных неполадок в дальнейшем лучше обращаться за помощью к профессионалам. Самостоятельная починка или регулировка фар без квалификации, опыта и сервисного оснащения может вызвать обратный эффект, усугубив проблему.

Добавить комментарий