Banner already shown!
+7 (495) 640-01-11
  • Просмотров 9274
  • Опубликовано 16.12.2016

Моторное масло – один из главных защитников двигателя: оно помогает уменьшать трение и износ деталей, а также защищает от грязи, коррозии и других вредных примесей.

Но даже качественное масло «стареет» раньше предписанного срока (согласно регламенту, рекомендуемый интвервал для замены - каждые 15 000 км пробега), поэтому возникает вопрос: как часто производить его замену?

Дополнительная замена масла

Дополнительно поменять моторное масло требуется, если:

  • Автомобиль используется нерегулярно: во время интервала простоя в двигателе образуется конденсат, который, соединяясь с топливом и расходными материалами, преобразовывается в кислоту, разъедающую «начинку» мотора.
  • Вы активно пользуетесь автомобилем зимой и при экстремально низких температурах.
  • У вас есть буксируемый прицеп или вы систематически перевозите большие грузы на машине: когда автомобиль перегружен, создается дополнительная нагрузка на двигатель, а это провоцирует преждевременное окисление и сгущение моторного масла.
  • Преимущественно используемый режим эксплуатации – городской, с низкими скоростями и пробками: пик нагревания масла приходится на те моменты, когда автомобиль начинает движение, а постоянная высокая температура автоматически снижает защитные свойства масла.

Относитесь к сердцу вашего автомобиля – мотору, как к собственному.

замена масла в двигателеОтработавшее в двигателе моторное масло: 1 – нормальное; 2 – загущенное
 
oil02.jpg
Отложения из моторного масла в двигателе

Оптимальный интервал для замены масла

Если проанализировать все, что написано выше, создастся впечатление, что автомобиль может использоваться только в идеальных условиях, и это, конечно же, совершенно невыполнимо. Так какой же все-таки оптимальный интервал времени между заменами масла?

  • Во-первых, лучше следовать рекомендациям производителя (должна быть рекомендация в тысячах километров).
  • Во-вторых, нужно определить, как именно Вы пользуетесь автомобилем, и как часто условия эксплуатации попадают под категорию «тяжелые».

И не забывайте, что лучшее лечение – это своевременная профилактика. И лучше чаще менять масло на новое, чтобы предотвратить различные «заболевания» авто еще на ранней стадии.

Отредактировано: 14.02.2022

Добавить комментарий