Banner already shown!
+7 (495) 640-01-11
  • На чтение 4минуты
  • Просмотров 4899
  • Опубликовано 01.12.2015

Зима - это не только радость от яркого солнца, пушистого снега и легкого морозца. Это суровое испытание для людей и техники, поэтому важно знать, как подготовить свой автомобиль и что нужно знать при зимней эксплуатации.

Аккумуляторная батарея

Аккумулятор очень важный компонент, особенно зимой, когда он способен решить: поедете вы на работу на своем автомобиле или на такси морозным зимним утром.

Почти все современные АКБ необслуживаемые и без специальных приборов сложно определить их состояние. Обычно, срок службы аккумулятора составляет 2-4 года. Если он не новый, следует уделить внимание чистоте корпуса, клеммам и креплению. Узнавая погоду на завтра, следует помнить, что понижение температуры на один градус уменьшает емкость аккумулятора на 1%. Перед началом зимы полезно обратиться к специалистам, которые помогут определить возможности АКБ под нагрузкой.

Совет: перед запуском двигателя в сильный мороз, включите дальний свет фар на 10-30 секунд. Это прогреет АКБ, увеличив его емкость и ваши шансы быть сегодня водителем, а не пассажиром.

Шины

Шины в буквальном понимании связывают автомобиль с дорогой и крайне важно, чтобы эта связь была максимально прочной. При низких температурах уверенно начать движение и остановиться там, где планировали, позволяют зимние шины. Если среднесуточная температура стала ниже +7 - это повод переобуть ваш автомобиль.

Встает вопрос, какую резину выбрать. Шипованные или нешипованные шины использовать зависит от того, по каким дорогам вы больше всего передвигаетесь. Если это, в основном, укатанный снег или лед - лучше отдать предпочтение шипованным шинам. Удачным выбором станет фрикционная шина «липучка», если в вашем регионе преобладают сильные морозы. Скажем, сравнительные тесты показали что шипы хорошо показывают себя при минусовой температуре около нуля, но от -20 и ниже их эффективность сильно снижается, так как шипу тяжело проткнуть лед. А вод "липучка наоборот, работает тем лучше, чем мороз сильнее.

Совет: в начале эксплуатации шипованных шин, первые 300-500 км проведите «обкатку»- старайтесь не допускать пробуксовки колес и скоростных маневров.

Щетки стеклоочистителя ("дворники")

Щетки стеклоочистителя позволяет вам видеть происходящее перед автомобилем в любых погодных условиях. Грязь и дорожные реагенты резко сокращают жизнь рабочей поверхности щеток, а мороз может превратить омывающую жидкость в лед и вызвать дополнительные повреждения. В связи с этим, следует менять щетки при каждой подготовке к сезону, а в холодное время использовать зимние стеклоомывающие жидкости.

Совет: при заливке зимней стеклоомывающей жидкости вместо летней, «прокачайте» систему несколько раз включив омыватель, чтобы в трубках и форсунках не образовался лед.

Фары

Зимой сильно сокращается световой день. Чтобы освещать пространство перед автомобилем, не вызывая при этом гнев встречных водителей и недоумение пешеходов, следует уделить внимание проверке и регулировке света фар. Это мероприятие проводят с помощью специального оборудования и доверять ее не профессионалам опасно как для вас, так и других участников движения.

Совет: Менять лампочки лучше парами - так достигается равномерное освещение, ведь старая и новая лампочки светят по-разному.

Технические жидкости

К техническим жидкостям относятся моторное масло, которое смазывает, охлаждает и очищает детали двигателя; антифриз, который охлаждает двигатель и дарит вам его тепло; тормозная жидкость, которая передает усилие тормозным механизмам и охлаждает их детали. В зимний период их работа осложняется из-за низких температур, поэтому следует следить за их цветом и уровнем чаще. Срок службы антифриза может достигать 5 лет, но если проводилась замена радиатора охлаждения или другого металлического компонента системы - антифриз подлежит замене. Тормозная жидкость может впитывать воду, конденсируемую из воздуха. С течением времени воды становится так много, что тормозная жидкость при интенсивном торможении может закипеть. Тогда она уже не сможет передать необходимое усилие, что может привести к аварии.

Совет: возите с собой небольшой запас моторного масла и антифриза. Это поддерживает не только душевный покой в поездках, но исправное состояние автомобиля.

Содержимое багажника

Как с учетом зимней эксплуатации возить с собой в автомобиле все самое необходимое и не возить весь гараж.

Необходимый минимум уже есть - это:

  • запасное колесо
  • ключ для колесных болтов
  • домкрат

ПДД также обязывают водителей также иметь:

  • знак аварийной остановки
  • огнетушитель
  • аптечка

Если ваш автомобиль мклонен к неожиданностям, помимо этого мы рекомендуем иметь:

  • перчатки
  • моторное масло
  • антифриз
  • набор ламп
  • лопату
  • фонарь
  • рабочую куртку

Подготовить свой автомобиль к эксплуатации в зимний период можно в специализированных сервисных центрах. Петровский, официальный дилерский центр Renault в Москве и Санкт-Петербурге, разработал для своих клиентов специальные сервисные предложения, призванные подготовить автомобиль к зимнему сезону с минимальными временными и финансовыми затратами. Подробности акций в отделах сервиса Петровского, а также по телефону.

Добавить комментарий